понедельник, 14 мая 2012 г.

Определение "бизнес-требования"

В прошлую субботу (12.05) вместе с коллегами предавались бизнес-аналитическим увеселениям на лоне природы.
В ходе обсуждения характеристик качества требований у совершенно постороннего человека возник вопрос: а что такое "бизнес-требования"?
Очень долго пытались сформулировать описание для человека ни коем образом к iT не имеющего отношения. В итоге абсолютным большинством пришли  к выводу, что это требования, которые Заказчик заявляет для увеличения своей прибыли.


И столько я не упирался, видимо тут сработал рефлекс собачки Павлова: "лампочка загорается - собачке дают покушать". Для коллег этим условным рефлексом стала фраза: "бизнес-деньги".


Попробуем разобраться что такое бизнес и  из чего он состоит:

Статья с wiki (фрагмент): Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. ...


И тут принципиально важное слово - "деятельность".
Если вбить "business" в любой он-лайн словарь, то первые три варианта - дело, работа, деятельность...

Итого определение"бизнес требований" укладывается для меня в следующей формулировке?
Бизнес-требования - это требования к изменению (рефакторингу) или созданию новых рабочих процессов внутри организационной структуры, предоставляемые Заказчиком, которые позволяют осуществлять деятельность с лучшими показателями эффективности.

Да, тут ни слова о деньгах.
Ведь не все бизнес-требования нацелены на прямое получение прибыли.
Более того, в сфере iT я вообще редко встречал описание требований напрямую указывающих своей целью увеличение прибыли Заказчика. Но основываясь только на общем определении мы вычеркиваем массу требований и проектов.

P.S. Да, и это тоже "Бритва Оккама"...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0


6 комментариев:

  1. Я не согласен, с тем что на нашем пикнике была принята такая формулировка.
    Было несколько версий, которые под собой имели одну из двух основополагающих идей: 1) бизнес-требование СВЯЗАНО с прибылью, 2) бизнес-требования НЕ СВЯЗАНО с прибылью. И большинство высказалось за то, что понятие "бизнес-требование" должно быть связано с прибылью (наличие или отсутствие данного бизнес-требования хоть как-то, но влияет на получаемую прибыль, причем не обязательно положительным образом).
    Я считаю, что "бизнес-требование" в аналитике это все-таки требование, у которого связь с понятием "бизнес-процесс" крепче, чем связь с понятием "прибыль".
    Что касается определения термина, то надо для начала перечитать авторитетов - например, Вигерса. У него есть классификация.

    ОтветитьУдалить
  2. > Было несколько версий, которые под собой имели одну из двух основополагающих идей: 1) бизнес-требование СВЯЗАНО с прибылью, 2) бизнес-требования НЕ СВЯЗАНО с прибылью.

    Да, вторая версия была исключительно моей, молчавшие восприняты как воздержавшиеся.

    > Что касается определения термина, то надо для начала перечитать авторитетов - например, Вигерса. У него есть классификация.

    Авторитеты, это конечно неплохо, как и собственная холодная логика.
    м.б. Вигерса стоит заказать в офис?

    ОтветитьУдалить
  3. Исходя из твоей позиции, учитель, преподающий в школе, занят бизнесом: деятельность на лицо, бабло не есть главное , судя по зарплате ,а уж прибыль вообще не обязательна. Однако работа учителя – это деятельность. Из примера ясно ,что деятельность невозможно рассматривать вне свойств, которые отличают одну деятельность от другой. Иначе говоря, что же отличает деятельность учителя от бизнеса?
    Однако тобой в определении бизнеса взято под прицел внимания исключительно родовидовое-понятие (деятельность) и игнорированы свойства этой деятельности. Но исключительно деятельность не может быть изолированным определителем, поскольку, тогда, как известно, деятельностью является и игра и обучение и труд и даже речь. На то и созданы свойства определяемых предметов, чтобы понимать различия тех же видов деятельности. А здесь, как ты видишь, в одном из цитируемых определений есть определяющее свойства, которые, все же, упираются в денежные отношения ,как необходимую (но не единственную!) составляющую бизнеса.
    Если использовать твой подход к вычленению в определениях только видовой части, мы запутаемся. Например, тогда мы можем говорить просто ,что стол-это предмет мебели, но , от этого не станет яснее ,что же отличает стол от других предметов мебели. Так и здесь.
    Хочу попробовать внести ясность в сий разброд и шатание. Раз ты сам деятельность берешь как главный компонент определяемого понятия, то давай вспомним, что же такое деятельность.
    Деятельность – это процесс , побуждаемый и направляемый мотивом. Д= совокупность действий + цели (На что направлена д-сть?) + операции (способы, условия достижения цели как достичь цели?). Деятельность имеет определённые свойства (иначе, это не деятельность). Вот некоторые (!) из них:
    1) Деятельность тесно связана с мотивом. Д. без мотива нет. Д. Действия зависят от мотива и виды деятельности детерминированы мотивами. Один и тот же мотив может конкретизироваться в разных целях, следовательно, если ты бизнес понимаешь ,как деятельность, то мотив, который детерминирует этот самый бизнес, может быть разным: от увеличения материального благосостояния, до высших личностных смыслов ,вплоть до идеи спасения человечества. А без личностного смысла деятельности тоже нет (см пункт 2).
    2) Наделенность личностным смыслом также является необходимым свойством деятельности Однако ,личностный смысл создает пристрастность человеческого сознания. Эта пристрастность смысла деятельности (в данном случае бизнеса) проявляется, на пример, в ценностных ориентациях, которые часто компании отражают в таком понятии как «Миссия организации». И,конечно, там не пишется о том ,что они еще , улучшая жизнь людей, получают деньги. Но (!),как мы уже выяснили с тобой выше, денежный момент является важным составным условием. А если б его не было, то работу учителя в школе мы бы тоже назвали бизнесом.
    Таким образом, ошибочны в рассуждениях два момента:
    1. Выделение тобой только деятельности без ее свойств;
    2. Попытка выделить главный мотив (экзистенциальный или материальный). ОНИ ОБА присутствуют и каждый из нас волен выбирать, какой же из них будет приоритетным в реализации деятельности. Предпочитаемый тобой экзистенциальный смысл бизнеса является обязательным свойством любой деятельности. НО (!!) каждый человек волен выбирать свой смысл ,и для кого то , возможно, это исключительно заработок денег. Но надежду оставляет то ,что ,как мы поняли ,никакая деятельность не является деятельностью ,если не наделена личностным смыслом.
    С уважением, Абсолютно Посторонний Человек

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А на А.П.Ч. обижаться не надо.

      Удалить
    2. Да, всё абсолютно правильно.
      Самое главное забыла, из-за чего и начался разброд во мнениях:
      Итак цитата дня:
      "Сначала для проекта собираются бизнес-требования. Это верхний слой."...
      Тут вопросов нет. А далее:
      "... это требования, которые Заказчик заявляет для увеличения своей прибыли"

      Это "отрезает" массу задач, проектов, предметных областей.

      Это все равно что привести определение человека (снова с wiki)
      Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens, читается — хомо сапиенс) (в биологии) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов
      И в конце прибавить: "с кожей белого цвета".

      Извините, но с подобным, не побоюсь этого слова, "фашизмом" в логике, тем более от аналитиков я мириться не буду.

      Решения в логике должны быть абстрагированы от "воспроятия" и "понимания".

      Удалить
  4. Егор ,а ты еще Вике доверяешь? Надо же, я не зала,что это теперь Истина Совершеснтва формулировки опредлений в последней инстанции. Кодлега, они кастрированы и неполноценны, а оны и ошибочны. Но это к слову об источнике ссылки.
    К тому же, ты опять наезжаешь на других. А сам продолжаешь совершать одну и ту же ошибку в суждениях: "Это "отрезает" массу задач, проектов, предметных областей" - это свойства бизнеса, КОТОРЫЕ ПРОСТО ОСТАЛИСЬ ЗА КАДРОМ И вследствии недостатка обсуждения, не были сформулированы.

    ОтветитьУдалить